首页>省教育厅>信息公开>通知公告

关于2017年全省教育系统“学宪法讲宪法” 主题系列活动暨组织参加全国青少年学生法治知识网络大赛获奖结果的通报

湖南省教育厅  时间:2017-12-25 00:00

教育厅

 

湘教通〔2017〕502号

 

关于2017年全省教育系统“学宪法讲宪法”

主题系列活动暨组织参加全国青少年学生

法治知识网络大赛获奖结果的通报

 

各市州教育(体)局,省属各高等学校:

根据我厅《关于举办全省教育系统“学宪法讲宪法”主题系列活动暨组织参加全国青少年学生法治知识网络大赛的通知》(教通〔2017〕257号)精神,经预赛、复赛和现场决赛,秦艺睿等56名同学在2017年全省学生“学宪法讲宪法”演讲比赛中获奖,雷懿等113名同学在全省学生“学宪法讲宪法”征文比赛中获奖,赵冰清等52名教师在全省教师“学宪法讲宪法”微课比赛中获奖,长沙市教育局、湖南商学院等11家单位获全省教育系统“学宪法讲宪法”主题系列活动优秀组织奖,长沙市教育局、长沙理工大学等7家单位获全省教育系统组织参加第二届全国青少年学生法治知识网络大赛优秀组织奖(具体名单见附件),现予以通报。

附件:1. 全省学生“学宪法讲宪法”演讲比赛获奖名单

2. 全省学生“学宪法讲宪法”征文比赛获奖名单

3. 全省教师“学宪法讲宪法”微课比赛获奖名单

4. 全省教育系统“学宪法讲宪法”主题系列活动优秀组织奖获奖名单

5. 全省教育系统组织参加第二届全国青少年学生

   法治知识网络大赛优秀组织奖名单

 

 

湖南省教育厅

                                                           2017年12月19日

 

附件1

全省学生“学宪法讲宪法”演讲比赛获奖名单

 

小学组获奖名单:

获奖等级

学生姓名

指导老师

单位(学校)

特等奖

秦艺睿

廖燕

怀化市宏宇小学

一等奖

张馨予

李洁琼

郴州市湘南学院附属小学

一等奖

彭睿一

王斌飞

娄底市第一小学

二等奖

杨彬琦

邓星

长沙市岳麓区实验小学

二等奖

岑鼎拓

陈鸽 沈秋玉

永州市江华瑶族自治县沱江镇第二小学

二等奖

滕福星

刘桂芝

湘西自治州花垣县花垣小学

二等奖

杨骐尔

余娅

湘潭市和平小学

三等奖

陈昱璇

李艳姣

岳阳市湘阴县滨湖学校

三等奖

易雨霏

高念

常德市鼎城区江南小学

三等奖

徐鑫磊

郭复桥

邵阳市资江学校

三等奖

刘子希

颜平

株洲市天元区白鹤小学

三等奖

刘鹄志

贺向军

益阳市赫山万源学校

三等奖

吴晨

任静霞

张家界市慈利县金慈实验小学

初中组获奖名单:

获奖等级

学生姓名

指导老师

单位(学校)

特等奖

彭紫晨

吴洋

长沙市南雅中学

一等奖

蔡小麦

刘丽萍

益阳市赫山万源学校

一等奖

易可葳

龙灿

湘潭市湘乡市名民实验中学

二等奖

杨茜

姜小文

永州市宁远县实验中学

二等奖

欧阳子韵

唐明,张丽

岳阳市岳阳县第八中学

二等奖

龙松云

麻丽

湘西自治州花坦县民族中学

二等奖

童令煖

舒卫红

常德市芷兰实验中学

三等奖

袁博儒

蔡贵珍

娄底市新化县新高考初中实验部

三等奖

吴忞曈

罗琳

衡阳市成章实验中学

三等奖

邹昀芊菁

唐月春

邵阳市第十五中学

三等奖

沈艺培

林芳

张家界市慈利县一鸣中学

三等奖

李文轩

周群英

郴州市第八中学

三等奖

杨子江

粟春红

怀化市第三中学

三等奖

邓文芳

龙娟

株洲市天元区建宁实验中学

高中、中职组获名单

获奖等级

学生姓名

指导老师

单位(学校)

特等奖

徐蕴怡

舒卫红

常德市芷兰实验中学

一等奖

刘泊含

刘虹

长沙市南郡中学

一等奖

唐莹

张健全

张家界市慈利县教师进修学校

二等奖

童铁丁

夏雯霞

娄底市涟源市第三中学

二等奖

陈紫澜

董云

益阳市箴言中学

二等奖

周顺辉

董陆

永州市祁阳县职业中专

二等奖

林丽

瞿丽娟

株洲醴陵市第一中学

三等奖

孙广

刘志良

湘潭市湘乡市东山学校

三等奖

盛露

汤亚平

岳阳市湘阴县第一职业中专

三等奖

刘金昊

廖嫔

郴州市第二中学

三等奖

赵思淳

田萍萍

湘西自治州民族中学

三等奖

陈丰一梁

汪乐宁

怀化市铁路第一中学

三等奖

周家豪

邓建华

衡阳市第一中学

三等奖

黄元通

胡雄越

邵阳市邵东县第一中学

 

高校组获奖名单

获奖等级

姓名

指导老师

单位(学校)

特等奖

江静雪

蔡颂

湖南师范大学

一等奖

谌聪聪

李曾辉

湖南城建职业技术学院

一等奖

向粤

蔡薇

湖南工业职业技术学院

一等奖

王洋琳

王竞萱

湘南幼儿师范高等专科学校

二等奖

杜逢清

王宝宝

长沙理工大学

二等奖

朱子豪

曾荇

湖南商学院

二等奖

谢李豆

刘余香

衡阳师范学院

二等奖

王昕

阳永恒

中南林业科技大学

三等奖

侯胄

彭凡思

湖南科技学院

三等奖

李康乐

蔡莉

长沙航空职业技术学院

三等奖

肖凯

肖青山

湖南工程职业技术学院


三等奖

申文超

周琼

湖南城市学院

三等奖

韩旭

章思思

湘潭大学

三等奖

赵欣航

晏苹

湖南大众传媒职业技术学院

三等奖

张晶晶

邓玉琴

湖南第一师范学院

附件2

全省学生“学宪法讲宪法”征文比赛获奖名单

小学组获奖名单:

获奖等级

姓名

单位(市州、学校)

一等奖

雷懿

郴州市嘉禾县珠泉完全小学

一等奖

蔡翃宇

岳阳市经济技术开发区东城小学

一等奖

李泽锴

湘潭市湘乡市东方红学校

一等奖

颜宸奕

株洲醴陵市姜湾小学

一等奖

成骏贤

长沙市开福区东风小学

一等奖

王子同

湘潭市湘乡市东方红学校

二等奖

刘星兰

张家界市桑植县澧源镇第一小学

二等奖

宋宇轩

株洲市石峰区曙光学校

二等奖

廖一君

浏阳市大围山东门完全小学

二等奖

舒筱萌

常德市临澧县实验小学

二等奖

张勤晨

邵阳市洞口县岩山镇绿景月塘希望小学

二等奖

向灵

张家界市崇实小学北校

二等奖

古涵

永州市蓝山县第一完全小学

二等奖

朱俊童

张家界市慈利县第一完全小学

二等奖

郭越

常德市桃源县漳江小学

二等奖

向然

湘西自治州永顺县灵溪镇第一完全小学

三等奖

肖叶妍

邵阳市洞口县杨林镇杨林完全小学

三等奖

陈思涵

张家界市崇实小学南校

三等奖

谭金粟

娄底市冷水江市第二中学

三等奖

杨锦垒

常德市汉寿县龙池实验中学附属小学

三等奖

崔蓝君

张家界市敦谊小学

三等奖

黄天佑

湘潭市韶西逸夫小学

三等奖

付巧

邵阳市洞口县岩山中心小学

三等奖

王雨田

娄底市新化县上梅第三小学

三等奖

张馨月

邵阳市大祥区西直街小学

三等奖

袁祺雅

岳阳市临湘市第一完全小学

三等奖

唐宝娟

永州市祁阳县茅竹镇英才完全小学

三等奖

严卓

湘西自治州永顺县灵溪镇第二完全小学

三等奖

杜佳钰

株洲市芦淞区贺家土小学

三等奖

蒋宇杰

长沙市开福区伍家岭小学

三等奖

段浩宇

永州市冷水滩区滨江小学

初中组获奖名单:

获奖等级

姓名

单位(市州、学校)

一等奖

谢俣宸

长沙市南雅中学

一等奖

胡思瑶

浏阳市高坪中学

一等奖

谭悠

长沙市麓山国际实验学校

一等奖

袁禹潇

常德市桃源县芦花潭中学

一等奖

王媛琦

娄底市第一中学附属实验学校

一等奖

黄依婷

湘潭市湘乡市金石镇龙潭八一中学

一等奖

杨宇宁

娄底市春元中学

一等奖

乐文涛

邵阳市邵阳县石齐学校

二等奖

余珈诚

常德市临澧第三中学

二等奖

彭莫愁

长沙市周南实验中学

二等奖

赵贝贝

永州市江华思源实验学校

二等奖

崔丽瑶

郴州市大塘九年制学校

二等奖

肖逸凡

长沙市麓山国际实验学校

二等奖

林月明

邵阳市第十五中学

二等奖

潘怡萱

湘潭市第四中学

二等奖

李俊杰

邵阳市邵阳县第十一中学

二等奖

瞿雯萱

湘西自治州永顺县溪洲中学

二等奖

刘依果

娄底市星星实验学校

二等奖

钟蕊宇

邵阳市第六中学

二等奖

邹卓恒

张家界市桑植县澧源中学

二等奖

张荷崚

湘西自治州古丈县民族中学

二等奖

金韫哲

长沙市宁乡城北中学

二等奖

唐艳平

永州市祁阳县浯溪第三中学

三等奖

彭思婉

湘潭市韶山乡城前学校

三等奖

朱婉临

湘西自治州永顺县溪洲中学

三等奖

田婉蕊

湘西自治州龙山县第二中学

三等奖

谢倩

永州市祁阳县浯溪第一中学

三等奖

蒋涛

永州市东安县耀祥中学

三等奖

王静怡

常德市临澧佘市中学

三等奖

张思聪

张家界市国光实验学校

三等奖

成思睿

湘潭市名民实验中学

三等奖

邹艳红

永州市宁远县宁远第八中学

三等奖

李煜宣

常德市澧县银谷国际实验学校

三等奖

刘泊岩

长沙市长郡双语实验中学

三等奖

伍昱蒨

邵阳市第十四中学

三等奖

杨竞男

常德市第二中学

三等奖

邹雨佳

张家界市武陵源区第一中学

三等奖

王金枝

长沙市长沙县梨江中学

三等奖

黄瑛

邵阳市新邵县第三中学

高中、中职组获奖名单:

获奖等级

姓名

单位(市州、学校)

一等奖

杨雅竹

长沙市长郡中学

一等奖

李缇然

娄底市双峰县第一中学

一等奖

李蕊

娄底市第四中学

一等奖

彭云柯

娄底市双峰县第一中学

一等奖

熊文晖

湘潭市湘机中学

一等奖

段祎洵

娄底市冷水江市第一中学

一等奖

曾茹璐

长沙市麓山国际实验学校

二等奖

谢容

邵阳市洞口县第一中学

二等奖

卿承亮

娄底市新化县第一中学

二等奖

罗乙玄

娄底市新化县第一中学

二等奖

罗 蕾

张家界市慈利县第三中学

二等奖

刘文韬

湘潭市第二中学

二等奖

王亭玉

常德市汉寿第一中学

二等奖

张书睿

长沙市南雅中学

二等奖

袁子涵

长沙市麓山国际实验学校

二等奖

骆梓纤

常德市澧县第一中学

二等奖

刘凡渝

娄底市双峰县第一中学

二等奖

陆丽丽

邵阳市邵阳县第七中学

二等奖

胡纯

湘西自治州保靖民族中学

二等奖

聂桦

湘西自治州保靖民族中学

二等奖

黄家秀

湘潭市第四中学

二等奖

肖纤

邵阳市城步苗族自治县第一民族中学

二等奖

王余凡

湘西自治州保靖民族中学

二等奖

胡昊杨

湘潭市湘乡市第一中学

三等奖

周文婷

湘潭市第二中学

三等奖

李世姿

张家界市慈利县第三中学

三等奖

邵梓秦

株洲市第二中学

三等奖

龚思淳

常德市澧县第一中学

三等奖

石书馨

湘西自治州保靖民族中学

三等奖

肖艺

娄底市新化县第一中学*

三等奖

汤媛

岳阳市汩罗市第三中学

三等奖

梁广艳

邵阳市洞口县第一中学

三等奖

孙贵芝

邵阳市新邵县第一中学

三等奖

孙玥

娄底市新化县第一中学

三等奖

李可欣

澧常德市县第一中学

三等奖

王藤远

株洲市南方中学

三等奖

彭敏

张家界市慈利县第三中学

 

高校组获奖名单:

获奖等级

姓名

单位(市州、学校)

一等奖

李玲妹

湘南幼儿师范高等专科学校

二等奖

阳芳

长沙理工大学

二等奖

陈慧敏

衡阳师范学院南岳学院

二等奖

王会东

湘南学院

三等奖

黄海月

湖南大众传媒职业技术学院

三等奖

王思凡

湖南城建职业技术学院

三等奖

孟爽

湖南商学院

附件3

全省教师“学宪法讲宪法”微课比赛获奖名单

组别

所在单位

姓名

获奖等级

小学组

常德市澧县第一完全小学

赵冰清

一等奖

长沙市雨花区香樟小学

蒋丽莎

一等奖

株洲市天元区天台小学

雷芳

二等奖

永州市江永县粗石江镇中心小学

罗娟

二等奖

湘潭市雨湖区风车坪学校

罗丹

二等奖

岳阳市岳阳县荣家湾镇荷花塘小学

刘伟伟

二等奖

岳阳市岳阳县明德小学

陈艳琴

三等奖

娄底市吉星小学

周霜

三等奖

邵阳市隆回县红星完全小学

尹波

三等奖

株洲市八达小学

吴蕾

三等奖

湘西自治州吉大师院附属小学

李燕

三等奖

张家界市慈利县金慈实验小学

卓名森

三等奖

初中组

邵阳市第十中学

郭红玲

一等奖

湘潭市江声实验学校

陈煌

一等奖

岳阳市湘阴县城关中学

彭炼

二等奖

娄底市新化县思源实验学校

邹雪辉

二等奖

长沙市长郡双语实验中学

金慧枝

二等奖

永州市东安县耀祥中学

胡国柱

二等奖

岳阳市岳阳县第八中学

任徽徽

三等奖

常德市鼎城区善卷小学

何明安

三等奖

湘西自治州第二民族中学

刘征

三等奖

株洲市第七中学

黄茜蓉

三等奖

张家界市民族中学

柳良英

三等奖

高中组

(含中职)

娄底市娄底幼儿师范学校

王敏

一等奖

湘潭市湘潭生物机电学校

邓红平

一等奖

常德市澧县第一中学

李超

二等奖

岳阳市第三中学

司马骏

二等奖

长沙市雅礼洋湖实验中学

龙权丽

二等奖

株洲市南方中学

王阳

二等奖

岳阳市汨罗市职业中专学校

黄又波

二等奖

永州市祁阳县职业中专

伍岳云

三等奖

邵阳市隆回第九中学

张义琳

三等奖

岳阳市岳阳县第一中学

陈家骏

三等奖

湘西自治州民族中学

龙兰芝

三等奖

岳阳市湘阴县第一职业中等专业学校

湛姝

三等奖

张家界市天门中学

伍芳莉

三等奖

高校组

湖南商学院

龙璞

一等奖

衡阳师范学院

曾雪灵

一等奖

湘南幼儿师范高等专科学校

吴丽

一等奖

湖南城建职业技术学院

陈肇平

二等奖

长沙理工大学

谭钟毓

二等奖

湖南工程职业技术学院

刘艳梅

二等奖

湖南机电职业技术学院

张桂云

二等奖

湖南大众传媒职业技术学院

张文艺

二等奖

湖南第一师范学院

肖彦

二等奖

湘潭大学

黄鑫

二等奖

湖南城市学院

楚静

三等奖

长沙师范学院

尹文芳

三等奖

中南林业科技大学

张小罗

三等奖

湖南科技学院

张恒艳

三等奖

湖南高速铁路职业技术学院

王芬

三等奖

湖南水利水电职业技术学院

谢费斯

三等奖

 

附件4

全省教育系统“学宪法讲宪法”

主题系列活动优秀组织奖获奖名单

 

长沙市教育局

岳阳市教体局

株洲市教育局

湘潭市教育局

常德市教育局

娄底市教育局

怀化市教育局

湖南商学院

湖南师范大学


 

附件5

全省教育系统组织参加第二届全国青少年

学生法治知识网络大赛优秀组织奖名单

 

长沙市教育局

株洲市教育局

湘潭市教育局

岳阳市教体局

衡阳市教育局

永州市教育局

长沙理工大学

 

 

 

主办单位:湖南省教育厅 地址:湖南省长沙市东二环2段238号 网站联系电话:0731-82207750
湖南省教育厅信息中心 技术支持电话:0731-85357605
备案号:湘ICP备09005173号-2 湘公网安备 43010202000676号 网站标识码:4300000035