首页>省教育厅>信息公开>建议提案办理>省人大建议

对省十三届人大二次会议 第2251号建议的答复

  • 索引号:430S00004/2019-42109
  • 题裁分类: 工作动态
  • 发布机构: 省教育厅
  • 发文日期: 2019-05-15 16:48
  • 主题分类:教育
  • 主题词:
  • 名称: 对省十三届人大二次会议 第2251号建议的答复

 

湘教复字〔2019〕195号

 

对省十三届人大次会议

2251号建议的答复

彭武长等3代表:

你们提出的《关于加大少数民族聚居地考生高考加分优惠政策支持力度的建议》收悉,现答复如下:

2015年,根据教育部等部委《关于进一步减少和规范高考加分项目和分值的意见》(教学〔201417号)有关规定,我省结合实际,并经教育部审核备案后,出台了《湖南省进一步减少和规范高考加分政策实施方案》(湘教发〔20159号,以下简称《方案》),按照政策用足的原则,《方案》保留了聚居地区少数民族考生加分项目,将分值设为教育部规定的上限20分,适用于在湘招生的所有高校投档录取;同时向教育部申请保留了聚居地区汉族学生加分项目等地方性加分项目,也将分值设为教育部规定的上限5教育部在批复我省《方案》时明确规定,上述地方性加分项目仅限于省属高校投档录取适用。教育部在年度招生工作文件中也明确规定“有关省(区、市)自行增加的超出规定范围的政策性照顾项目及分值仅适用于向本省(区、市)所属高校投档时使用”。

我省少数民族聚居区的少数民族考生加20分属于全国性加分政策,可以面向所有来湘招生的高校投档录取适用,但分值20分已经是教育部规定的最大分值,我们无法擅自将其扩大到25分。我省少数民族聚居地区汉族考生加5分,是我省地方性加分政策,按教育部规定只能面向省属高校投档录取适用,不能扩大到全国范围高校。

我省少数民族高考加分政策严格依据教育部相关规定,从本省实际情况出发,与本地经济社会发展相适应。上述政策实施多年以来,对鼓励和支持湘西州等少数民族聚居地区考生高考升学起到积极的促进作用,得到这些考生的普遍认同。同时,为促进少数民族聚居区等地区考生高考升学,近年来,我省实施了国家专项计划、高校专项计划和农村专项计划,将优质高等教育资源向包括少数民族聚居地区在内的贫困地区倾斜;实施了少数民族预科班、高校民族班招生,可分别在学校所在批次录取控制分数线下80分、40分内从高到低录取少数民族考生。此外,还实施了基层医卫人才、农电员工、农技人才定向招录培养工作,定向招录包括少数民族聚居区在内的贫困地区学生。这些优惠政策是教育扶贫的重要措施,促进了当地考生高考升学,有效促进了教育公平。

感谢你们对我省高考招生工作的关心和支持。

湖南省教育厅

2019年5月15日

联系单位:湖南省教育厅学生

联系人:陈衡

联系电话:0731-84714915

抄送:省人大常委会联工委(2),省政府办公厅(2)。

 

主办单位:湖南省教育厅 地址:湖南省长沙市东二环2段238号 网站联系电话:0731-82207750
咨询服务电话:0731-84714899 85172356
湖南省教育厅信息中心 技术支持电话:0731-85357605
备案号:湘ICP备05000618号 湘公网安备 43010202000676号 网站标识码:4300000035