首页>省教育厅>信息公开>建议提案办理>省人大建议

对省十三届人大二次会议 第1114号建议的答复

  • 索引号:430S00004/2019-50793
  • 题裁分类: 工作动态
  • 发布机构: 省教育厅
  • 发文日期: 2019-05-15 15:49
  • 主题分类:教育
  • 主题词:
  • 名称: 对省十三届人大二次会议 第1114号建议的答复

 

湘教复字〔2019〕160号

 

 

对省十三届人大二次会议

1114号建议的答复

刘义山代表:

您提出的《关于改进民办学校教师职称晋升政策的建议》收悉,经商省人社厅,现答复如下:

一、国家高度重视民办教育发展

2016年的117日,新修订的《中华人民共和国民办教育促进法》(以下简称《民促法》)经第十二届全国人民代表大会常委委员会第24次会议审议通过,并于201791日正式实施。该法的修订,为进一步支持和规范社会力量兴办教育,保障民办教育事业健康发展奠定了更坚实的基础。2018810日,司法部公布《中华人民共和国民办教育促进法实施条例(修订草案)(送审稿)》(以下简称《送审稿》),征求社会各界的意见。《送审稿》九章68条,对原《实施条例》内容做了较大的调整。其中,维护举办者合法权益、保障民办学校办学自主权、规范集团化办学行为、规范培训教育机构等内容,引起广泛关注。

二、民办学校与公办学校具有同等的法律地位

《民促法》规定:“第五条 民办学校与公办学校具有同等的法律地位,国家保障民办学校的办学自主权。”还规定:“第二十八条 民办学校的教师、受教育者与公办学校的教师、受教育者具有同等的法律地位。”《实施方案》第三大点“实施范围”规定:“全省普通中小学、职业中学、幼儿园、特殊教育学校、工读学校、教研室及校外教育机构中实行中小学教师职称(职务)系列的现有在岗人员均列入改革范围。民办中小学、幼儿园教师参照本方案参加职称评审。” 《湖南省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(湘政发〔2019〕2号)明确提出:“民办学校教师在资格认定、职务评聘、培养培训、评优表彰等方面与公办学校教师享有同等权利。各地要将民办学校教师培训纳入当地教师培训计划。探索建立民办学校教师人事代理服务制度。”

三、职称政策向农村教师倾斜

职称评审向农村教师倾斜,教师评审中级以上职称须有农村或者薄弱学校工作经历,我省的政策和国家是一致的。《中共中央 国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》(中发〔2018〕4号)和《中共湖南省委 湖南省人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》(湘发〔2018〕22号)均要求“将中小学教师到乡村学校、薄弱学校任教1年以上的经历作为申报高级教师职称和特级教师的必要条件。”《湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》(湘政办发〔2015〕114号)规定:“要求推动城镇优秀教师向乡村学校流动。强化城市教师支援乡村教育工作制度,城市中小学教师评聘中级职务应有1年以上农村学校工作经历,评聘高级职务应累计有2年以上农村学校工作经历;乡村学校教师评定为特级教师和高级专业技术职务,应服务5年后方可流动。”《湖南省深化中小学教师职称制度改革实施方案(试行)》(湘人社发〔2016〕50号)规定:“正高级教师、高级教师须累计有两年以上农村学校或薄弱学校任教经历;一级教师须累计有一年以上农村学校或薄弱学校任教经历。” 同时,《关于做好2017年度中小学正高级教师职称申报推荐工作的通知》(湘教通〔2017〕397号)明确规定:“薄弱学校的界定由各市州根据本地实际情况予以明确。” 为了加快少数民族和民族地区教育发展,《关于加快发展民族教育的实施意见》(湘政发〔2017〕13号)规定:“深入开展‘三区’(革命老区、贫困地区、民族地区)支教活动。‘三区’支教1年及以上的教师,在职称评审时可认定为‘累计有2年以上农村学校或薄弱学校工作经历’。”

四、加强校长教师交流轮岗工作

我们认真抓好了义务教育学校校长教师交流轮岗工作。根据《关于推进县(市、区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗工作的意见》(湘教发〔2014〕51号),2015年开展了县(市、区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗第一轮试点工作(一轮为两年),2017年开展了第二批试点工作,其中第一批试点交流轮岗6160人次(校长743人次、教师5417人次),为全省逐步全面实行义务教育学校校长教师交流轮岗探索了有益经验。

目前,全省中小学教师职称制度改革已推行3年,工作中遇到了一些新情况、新问题,亟需进一步研究解决。按照工作安排,今年拟对中小学教师职称制度改革实施方案进行修订,我们将结合实际,认真考虑您提出的建议,重点就改变支教方式方面切实加强调查研究,有针对性地加以解决并取得实效。

感谢您对教师队伍建设工作的关心和支持。

湖南省教育厅

2019510

联系单位:湖南省教育厅教师工作与师范教育处

联系人:王俊良

联系电话:0731-84715027

抄送:省人大常委会联工委(2),省政府办公厅(2)。

 

主办单位:湖南省教育厅 地址:湖南省长沙市东二环2段238号 网站联系电话:0731-82207750
咨询服务电话:0731-84714899 85172356
湖南省教育厅信息中心 技术支持电话:0731-85357605
备案号:湘ICP备05000618号 湘公网安备 43010202000676号 网站标识码:4300000035